Чем отличается парацетамол от ацетилсалициловой кислоты
  Варикоз        17 августа 2019        28         0

Чем отличается парацетамол от ацетилсалициловой кислоты

Содержание страницы

Самыми популярными противовоспалительными и жаропонижающими средствами считаются Анальгин и Парацетамол (ацетаминофен). Поэтому многих интересует, что лучше принимать Аспирин или Парацетамол для нормализации температуры тела и борьбы с симптомами воспаления.

Каждый из этих двух препаратов имеет свои достоинства и недостатки, поэтому прежде чем начать лечение одним из них, следует тщательно взвесить все за и против. При использовании противовоспалительных лекарственных средств также очень важно соблюдать правильную дозировку и строго следовать правилам приема.

Чем отличается парацетамол от ацетилсалициловой кислоты

Как препараты действуют на организм

Ацетаминофен и Ацетилсалициловая кислота являются самыми старыми и широко распространенными представителями нестероидных противовоспалительных средств. Механизм их действия заключается в угнетении медиаторов воспаления, однако Парацетамол работает преимущественно на уровне ЦНС, а Аспирин локально в очаге воспаления. Парацетамол и Аспирин хорошо снижают температуру тела, но остальные эффекты у этих препаратов отличаются между собой.

Противовоспалительная активность Парацетамола, в отличие от Ибупрофена или Аспирина, считается довольно низкой, поэтому для лечения серьезных воспалительных процессов одного этого лекарственного средства недостаточно. Чаще всего его принимают в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, так как он быстро и надежно снижает высокую температуру. Поэтому при гипертермии безопаснее принимать именно Парацетамол, так как он имеет меньше противопоказаний и побочных эффектов.

Ацетилсалициловая кислота значительно превосходит Ацетаминофен по противовоспалительному эффекту.

Активное вещество действует непосредственно в очаге воспаления, что обуславливает хорошее терапевтическое воздействие. Однако этот препарат также является более токсичным и имеет много побочных эффектов и противопоказаний к применению. В некоторых случаях температуру лучше сбивает Аспирин, но применять его надо с большой осторожностью.

Характеристика Парацетамола

Основным показанием к назначению этого лекарственного средства является лихорадка при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Разница между Парацетамолом и Аспирином заключается в том, что Ацетаминофен является намного более безопасным. Также к его преимуществам можно отнести:

  • отсутствие влияния на систему крови и обмен веществ;
  • отсутствие повреждающего воздействия на органы пищеварительной системы;
  • возможность применения с раннего возраста (ребенку до 3 месяцев назначает исключительно врач);
  • редкое возникновение побочных эффектов;
  • можно комбинировать с другими препаратами (Анальгин, Папаверин).

Существенным недостатком считается низкая противовоспалительная активность, поэтому лекарство иногда не помогает устранить симптомы заболевания. В таких случаях решать, Парацетамол или Аспирин, нужно с учетом тяжести состояния больного, возраста и наличия противопоказаний.

Характеристика Аспирина

Главным отличием Аспирина от Парацетамола считается наличие у ацетилсалициловой кислоты ряда побочных эффектов:

  • повышает риск образования язвы желудка и ДПК;
  • обладает кроверазжижающими свойствами, что может привести к кровотечениям;
  • следствием передозировки является тяжелое токсическое поражение печени и почек;
  • при длительном применении может привести к анемии.

Применять лекарство можно взрослым при наличии четких медицинских показаний. Нужно обязательно учитывать все риски приема препарата и определить, что для больного эффективнее – Парацетамол или ацетилсалициловая кислота. Лечение должно проходить обязательно под контролем врача.

Статья проверена
Anna Moschovis – семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Наиболее эффективными жаропонижающими и противовоспалительными средствами являются Ацетилсалициловая кислота и Парацетамол. Они устраняют озноб, снижают высокую температуру тела, избавляют от болевого синдрома, который включает в себя головную боль и ломоту в суставах. Оба препарата имеют свои достоинства и недостатки.

Чем отличается парацетамол от ацетилсалициловой кислоты

Наиболее эффективными жаропонижающими и противовоспалительными средствами являются Ацетилсалициловая кислота и Парацетамол.

Характеристика Парацетамола

Это обезболивающее и жаропонижающее средство, которое относится к группе НПВС. Предназначен он для взрослых и детей. Выпускают его в виде таблеток, сиропа, суспензии, суппозиториев. Основной компонент — парацетамол. Препарат снижает активность циклооксигеназы, который провоцирует повышение температуры тела и появление боли. Однако медикамент не обладает противовоспалительным действием.

Показания к применению:

  • зубная, головная боль, мигрень, артралгия, миалгия, невралгия, альгодисменорея;
  • лихорадка, которая развилась на фоне инфекционных болезней.

Препарат можно использовать от прыщей. Для этого таблетку толкут в порошок и на 7-9 минут прикладывают на пораженное место. Чтобы быстро устранить боль, лекарство вводят внутривенно.

К противопоказаниям относят:

  • чрезмерную чувствительность к составляющим медикамента;
  • анемию;
  • лейкопению;
  • алкоголизм;
  • болезни крови;
  • тяжелые заболевания печени и почек;
  • врожденную гипербилирубинемию.

Осторожность во время приема лекарства должны проявлять пациенты с вирусным гепатитом, сахарным диабетом, алкогольном поражении печени, во время беременности и в период лактации.

Во время лечения могут развиться такие побочные эффекты:

  • диарея или запор, метеоризм, изжога, отрыжка;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • нарушение работы печени;
  • анемия;
  • ангионевротический отек;
  • крапивница;
  • кожный зуд и сыпь.

При появлении кровотечений из носа, кровоточивости десен или при развитии аллергии необходимо прекратить использовать препарат и посетить врача.

Чем отличается парацетамол от ацетилсалициловой кислоты

Осторожность во время приема Парацетамола должны проявлять пациенты с вирусным гепатитом, сахарным диабетом, алкогольном поражении печени, во время беременности и в период лактации.

Характеристика Ацетилсалициловой кислоты

Это нестероидное противовоспалительное средство, которое устраняет боль, воспаление и жар, способствует угнетению агрегации тромбоцитов. Производят его в виде таблеток. Основной компонент — ацетилсалициловая кислота. Механизм действия обусловлен снижением активности ЦОГ — фермента, который вызывает жар, воспаление и болевые ощущения.

Препарат снижает вероятность развития инфаркта миокарда, если наблюдается нестабильная стенокардия.

Предназначен для профилактики сердечно-сосудистых болезней.

Читайте также:  Как рассосать тромб в вене

Показания к применению:

  • боль любого происхождения;
  • воспаление миокарда;
  • ревматизм;
  • ревматоидный артрит;
  • повышение температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • профилактика инфаркта миокарда, тромбоэмболии, тромбоза.

К противопоказаниям относят:

  • «аспириновую» астму;
  • авитаминоз K;
  • кровотечения в кишечнике или желудке;
  • обострение эрозивно-язвенных заболеваний пищеварительной системы;
  • расслоение аорты;
  • печеночную или почечную недостаточность;
  • портальную гипертензию;
  • геморрагический диатез, гипопротромбинемию, гемофилию;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • подагру, подагрический артрит;
  • чрезмерную чувствительность к составляющим препарата.

Во втором триместре разрешен разовый прием медикамента. Запрещено его использование детям до 15 лет.

  • диарея, боль в эпигастрии, анорексия, рвота, тошнота;
  • нарушение функции печени, кровотечения из ЖКТ, эрозивно-язвенные заболевания;
  • головная боль, головокружение;
  • нефротический синдром, острая почечная недостаточность;
  • «аспириновая триада», бронхоспазм, отек Квинке, сыпь на коже;
  • синдром Рейе.

Чем отличается парацетамол от ацетилсалициловой кислоты

Детям можно давать Ацетилсалициловую кислоту только с 15 лет.

Если необходимо избавиться от симптомов простуды и других инфекционных заболеваний у ребенка, следует знать, что препарат можно давать только с 15 лет.

Сравнение Парацетамола и Ацетилсалициловой кислоты

Выбирая, что эффективнее — Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота, необходимо сравнить их характеристики.

Сходство

Оба лекарства являются ненаркотическими анальгетиками, относящиеся к группе НПВС. Они эффективно устраняют болевой синдром и снижают температуру. Продаются в аптеках без рецепта. Производятся медикаменты в России. Медикаменты нередко вызывают развитие побочных эффектов.

В чем разница

В состав препаратов входят разные основные компоненты. Отличаются они основными компонентами, лекарственной формой, противопоказаниями и побочными явлениями. Парацетамол обладает низким противовоспалительным эффектом, поэтому его редко применяют для устранения воспалительных процессов. Зато как жаропонижающий препарат обладает меньшим количеством противопоказаний. АСК оказывает более мощное противовоспалительное действие, но у него больше побочных эффектов.

Парацетамол не оказывает влияния на обмен веществ и систему кровообращения, поэтому разрешен к использованию детьми, беременными и кормящими женщинами.

Аспирин быстрее снижает температуру, но влияет на клетки печени. Этот препарат жестче воздействует на ЖКТ и может привести к развитию язвы желудка.

Что дешевле

Стоимость Парацетамола — 40 руб., Аспирина — 20 руб.

Что лучше — Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота

Для профилактики заболеваний сердца и сосудов чаще назначают АСК, которая в небольших дозах снижает адзегию тромбоцитов и образование тромбов. Парацетамол такими качествами не обладает. Кроме того, этот препарат показывает низкую эффективность при ревматических болях и поражении периферических тканей. В этом случае применяют Аспирин. Его чаще назначают при простуде, которая сопровождается высокой температурой, т. к. эффект от его приема наступает быстрее.

При остеохондрозе

При остеохондрозе, который сопровождается сильными болями, назначают Аспирин, т. к. Парацетамол не оказывает обезболивающего действия при болезнях костных тканей и суставов.

Можно ли принимать одновременно

Парацетамол и Аспирин можно принимать вместе для устранения сильных головных болей. Совместимость этих медикаментов позволяет применять их для создания комбинированных ненаркотических анальгетиков. Такие лекарства содержатся в Цитрамоне.

Отзывы врачей о Парацетамоле и Ацетилсалициловой кислоте

Вячеслав, 48 лет, терапевт, Самара

Парацетамол и Аспирин — это не одно и то же средство, но они оба хорошо устраняют боль и снижают высокую температуру. В своей практике чаще рекомендую своим пациентам первый препарат, т. к. он крайне редко вызывает развитие негативных реакций организма. Но использовать его самостоятельно запрещено, особенно в сочетании с другими медикаментами, т. к. можно навредить здоровью.

Елена, 54 года, терапевт, Москва

Ацетилсалициловая кислота хорошо помогает устранить симптомы инфекционных заболеваний — боль, жар и воспаление. Однако на саму причину болезни препарат не влияет. Стоит это средство дешево, показывает высокую эффективность и редко вызывает побочные эффекты.

Отзывы пациентов

Оксана, 34года, Мурманск

При инфекционно-воспалительных заболеваниях всегда принимаю Парацетамол. Этот препарат давно доказал свою эффективность и безопасность. Пью его при высокой температуре, которая начинает снижаться уже через 10 минут. При этом лечебный эффект длится долго — до 5 часов. Основной недостаток — появляется сильное потоотделение.

Степан, 39 лет, Саратов

Когда у меня начинают болеть суставы и голова, всегда принимаю таблетку Аспирина. Помогает это средство хорошо, и никогда не возникало побочных явлений. По цене оно доступно каждому.

Чем отличается парацетамол от ацетилсалициловой кислоты

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота (аспирин) входят в группу нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов. Применяются, как антипиретики при лихорадке. Или используют, как анальгетики для купирования болевых синдромов.

Антипиретики это группа жаропонижающих препаратов принцип действия, которых основан на снижении точки терморегуляции в гипоталамусе.

Оба лекарственных средства назначают:

  • при гипертермии, которая вызвана вирусами или бактериями;
  • когда болевой синдром во время ангины или зубные боли;
  • беспокоят головные боли при умственном или физическом переутомлении;
  • в период воспаления хронического характера.

Оба препарата относятся к одной группе, но различаются по действию и побочным эффектам.

Характеристика парацетамола и ацетилсалициловой кислоты

Свойства ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота помогает при гриппе, простуде, ОРВИ, как жаропонижающее средство. Убирает ломоту в суставах, головную боль.

У аспирина выраженное анальгетическое свойство.

Одновременно ацетилсалициловая кислота относится к дезагрегантам. Это препараты, которые противостоят склеиванию тромбоцитов и разжижают кровь. В профилактических целях принимают 100 мг в сутки. Следовательно, поддерживается текучесть крови, и тромбы не образуются.

Аспирин прописан в клинических протоколах по профилактике и лечению ишемических инсультов и инфарктов. Назначается после стентирования и шунтирования коронарных артерий.

Лекарство применяют в случаях:

  • артрита ревматоидного;
  • инфекционного миокардита;
  • головные боли, миозиты, невралгии;
  • профилактика инсультов и инфарктов, катаракты.

Побочные действия аспирина

При приеме ацетилсалициловой кислоты появляются побочные действия:

  • препарат раздражает слизистую желудка. Опасность в том, что аспирин может вызвать кровотечение;
  • аспирин не показан беременным и кормящим женщинам. У беременных возможно кровотечение вплоть до выкидыша;
  • противопоказано лекарство детям до 12 лет. Это особая группа риска. Бесконтрольный прием может спровоцировать синдром Рейна. Состояние сопровождается
  • лихорадкой и психическим расстройством. Возможно нарушение работы печени и почек;
  • в группе риска страдающие бронхиальной астмой и другими аллергическими расстройствами дыхательной системы;
  • не рекомендован аспирин при хроническом рините, свином гриппе, малокровии, проблемами со щитовидной железой, при дефиците витамина К.
Читайте также:  Болит пятка в состоянии покоя

Свойства парацетамола

Парацетамол эффективное жаропонижающее средство. При высокой температуре до приезда скорой помощи можно выпить этот антипиретик.

Лекарственное средство используют в случаях:

  • повышение температуры, вызванной вирусами или бактериями;
  • боли при ангине, зубные боли;
  • мигрени;
  • воспалительные процессы хронического характера.

Быстрое всасывание дает эффект обезболивания через полчаса. Через два часа спадает жар.

У парацетамола почти нет противопоказаний. Препарат назначают даже грудным детям.

Прием парацетамола с осторожностью

С осторожностью нужно относиться к лекарству тем, у кого:

  • проблемы с печенью или почками;
  • пациентам с аллергическими реакциями;
  • беременным и кормящим мамам препарат рекомендован в особых случаях с разрешения врача.

Из-за отсутствия явных побочных действий и мягкого терапевтического эффекта парацетамол можно считать лучше аспирина.

Сходство

Стоит подчеркнуть, что оба препарата действуют симптоматически. Снижают высокую температуру, устраняют боли, но не лечат причину. Если не выдерживать дозировку и периодичность приема, то оба лекарства вредят печени и почкам.

Разница

Разница между парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой в частых осложнениях при применении аспирина.

Аспирин быстрее снижает температуру. Парацетамол действует мягко и показан детям грудного возраста.

Что дешевле

Если говорить о цене, то оба лекарства российских производителей доступны в пределах 3 – 5 рублей.

Что лучше — парацетамол или ацетилсалициловая кислота

Чтобы окончательно определиться с выбором препарата, нужно помнить о свойствах каждого.

Ацетилсалициловая кислота действенно и быстро снижает температуру. Но существуют вирусы, которые негативно влияют на клетки печени. Аспирин действует на эти же клетки. Таким образом, происходит мощное поражение важного органа вплоть до разрушения его клеток.

Развивается тяжелый синдром Рейе, при котором смертность до 90%. Синдром Рейе считают осложнением аспирина.

При болезнях, которые вызваны бактериями, аспирин достаточно эффективен. Например, при ангине или пиелонефрите.

Парацетамол не так быстро справляется с жаром, но безопасен.

Остается выбрать между быстродействующим, эффективным средством с долей риска или безопасным, менее результативным, мягким лекарством.

При диабете

Парацетамол

Если у больного сахарный диабет, то применять парацетамол можно. Но при таком заболевании защитные функции снижены. А продолжительный прием или передозировка лекарственного средства наносят вред печени и почкам.

Поэтому перед применением парацетамола требуется обязательная консультация врача.

Ацетилсалициловая кислота

При диабете сахар в крови повышен, что увеличивает вязкость крови. Аспирин в профилактических дозах убирает эту проблему и нормализует уровень сахара.
При сахарном диабете появляются нарушения ритма сердца, как стенокардия, аритмия, тахикардия. Прием препаратов с ацетилсалициловой кислотой в профилактических целях помогают избежать этих проблем.

Для профилактики врачи назначают аспирин ежедневно по 100 мг. Принимают лекарство после еды, запивая водой, минералкой, молоком. Доктор медицинских наук, врач – терапевт, кардиолог, ведущая телепрограммы «Жить здорово!» Елена Малышева утверждает, что исследования показывают, для профилактических целей хватает 40 мг аспирина в сутки.

Оба препарата можно принимать при диабете. Но каждый отдельный случай рассматривается особо. Как обычно, нужно соблюдать главное правило – консультация врача.

При температуре

Парацетамол

Парацетамол и ацетилсалициловую кислоту назначают при температуре.

Но нужно учитывать противопоказания при приеме парацетамола:

  • непереносимость препарата;
  • патологии почек и печени;
  • с осторожностью и по рекомендациям врача беременным и кормящим женщинам.

Парацетамол снижает температуру через 2 часа. Суточную дозу делят на 3 приема. Принимают лекарство через 1-1,5 часа после еды.

Дозировка зависит от предписания врача и формы выпуска.

Таблетки по 200 мг и 500 мг:

  • детям с 3 до 12 лет 2 г в день;
  • взрослым 4 г в день.
  • детям с трех месяцев до 1 года до 5 мл в день;
  • детям от 1 года до 5 лет до 10 мл в день;
  • детям с 5 до 12 лет до 20 мл в день;
  • взрослым до 40 мл в день.

Свечи выпускают по 100, 250, 500 мг действующего вещества.

Применяют 3 – 4 раза 60 мг / кг массы тела в сутки:

  • детям с 1 месяца до трех лет 15 мг / кг;
  • детям с трех до 12 лет до 2 г в сутки;
  • взрослым и детям с массой тела выше 60 кг до 4 г в сутки.

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота при повышенной температуре действует результативно и быстро. Одноразовый прием составляет 500 мг. Попутно отступает ломота в суставах, улучшается самочувствие.

Хорошо зарекомендовали себя шипучие таблетки аспирина, которые содержат 400 мг ацетилсалициловой кислоты и 240 мг аскорбиновой кислоты или витамина С. В 200 мл воды растворяют 1 или 2 таблетки и сразу выпивают. Принимать каждые 4 часа, 3 дня.

Можно ли пить вместе

Парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин входят в состав цитрамона. Поэтому применять одновременно эти два препарата возможно. Но вместе они раздражают слизистую желудка, наносят вред печени и почкам.

Если говорить об отзывах, то врачи положительно говорят об аспирине немецкого производителя компании «Байер».

Отзывы врачей об аспирине

Иванов О.О. флеболог, кандидат наук, стаж 12 лет
Оригинальный препарат от компании «Байер». Удобная форма выпуска, адекватная цена. Встречаются побочные действия у пациентов с заболеваниями ЖКТ. Незаменим в плане профилактики острых СС событий. Удобная и яркая упаковка. Блистер имеет дизайн, минимизирующий пропуск приёма препарата, особенно пожилыми людьми.

Мельникова О.А. стоматолог, стаж 23 года
Прекрасный препарат. Очень удобная и физиологичная (с минимумом побочных эффектов для организма) растворимая форма выпуска. Фирма «Bayer» — известная марка с отличной репутацией. Использую аналогичный препарат (Аспирин с витамином С) для всей семьи для улучшения самочувствия при появлении первых симптомов простудных заболеваний и для снятия умеренной головной боли. Переносимость лекарства хорошая, действует быстро, за счёт разжижения крови заметно улучшает общее состояние организма в кратчайшие сроки. Необходимо соблюдать дозировку.

Читайте также:  Как лечить укус кошки

Цыганок С.А. офтальмолог, стаж 9 лет
Отличный препарат, великолепная эффективность в абстинентном синдроме!
Высокий риск желудочных кровотечений. Бесконтрольный приём пациентами с высоким риском сердечно – сосудистых осложнений.
В целом препарат века, имеет и сильные стороны, и немало побочных эффектов, для тех, кто считает его сродни витаминчикам.

Отзывы пациентов об аспирине

Андрей В.
Каждый человек принимал «Аспирин». Препарат эффективен и применяется при различных болезнях. Используется как жаропонижающее, обезболивающее, профилактика сердечно – сосудистых заболеваний. Последние исследования показали «аспирин» можно использовать как профилактику от раковых заболеваний. Однажды я повредил руку, началось воспаление, боль была сильная, обезболивающие не помогали. Я принял 2 таблетки аспирина, боль затихла, я очень удивился, что простой аспирин обезболил и спас меня, пока я добрался в больницу.

Елена И.
Добрый вечер! Решила поделиться отзывом о фармацевтическом препарате «Аспирин». Это лекарство — легенда советской медицины, по крайней мере, я так считаю, так как сколько я себя помню, постоянно шел в ход при тяжелых простудных заболеваниях, обычно он принимается в этих случаях в комплексе с «Парацетамолом». Сейчас в связи с финансовым кризисом в стране «Аспирин» особенно актуален, так как он обладает широким спектром действия, имеет низкую стоимость и у всех на слуху, а так же используется в быту. Очень часто, когда, слава Богу, в семье все здоровы, мы используем «Аспирин» во всевозможных засолках в качестве консерванта.

Ольга Б.
Аспирин — это тот препарат, который я лично принимаю уже много-много лет каждый день. В основном для себя его главную функцию я вижу, как недорогого и неопасного кроворазжижающего препарата. У меня сахарный диабет 1 типа, поэтому моя кровь гуще, чем у обычного человека за счёт наличия в ней повышенного сахара. Особенно эта густота ощущается в летнее время, когда под воздействием жары становится тяжелее дышать, ходить, работать, болит голова, поднимается давление. Поэтому мне нужны антикоагулянты, причём на постоянной основе. На рынке их много, Это и «Детралекс» и «Флебодия», и таблетки «Гепарина», но даже при приёме по одной таблетке в день, можно разориться. Поэтому я принимаю на мой вес 1/4 шипучей таблетки на стакан воды в день и ощущаю себя при этом хорошо. При такой дозе желудок мой не страдает. Естественно, так как главный компонент — это ацетилсалициловая кислота, а сам препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, то принимать препарат стоит не на голодный желудок.

Отзывы врачей о парацетамоле

Горшенина Ю.А. стоматолог, стаж 10 лет
Проверенное временем лекарство. Ещё меня лечили в детстве. Часто приходится давать по 1/2 таблетки детям, когда уже современные препараты не справляются. Аллергические реакции не наблюдала. Начинает действовать довольно быстро и эффективно, длительно. Горький. Рекомендую докупить в автомобильную аптечку его совместно с анальгином.

Мерзляков О.Е стоматолог, стаж 13 лет
Относительно быстрое действие. Действует мягко и практически сразу после приема в течение тридцати минут точно. Имеет наименьшее количество побочных эффектов. Не очень вкусный препарат. Горький. Настоящий «бородатый» препарат в хорошем смысле этого слова и проверенный временем. Нет такого доктора, который ни разу не назначал «Парацетамол».

Зинченко А.В. лор, кандидат наук, стаж 10 лет
Парацетамол в ЛОР – практике также достаточно часто используется у детей при высоких температурах и с целью легкого обезболивания, и в послеоперационном периоде. Цена смешная, а качество на высоте уже много десятилетий.
Применять парацетамол, строго соблюдая инструкцию, возможны при передозировке побочные явления в виде тошноты и гипотермии.

Отзывы пациентов о парацетамоле

Екатерина В.
Давно слышала об этом препарате, но как-то не обращала на него внимания, пока не назначил врач в роддоме. Было кесарево сечение, швы первые дни очень болят, а так как ребенка кормишь грудью, то сильные обезболивающие нельзя применять. И вот мой лечащий врач мне посоветовала пить парацетамол. Что могу сказать, на самом деле очень хорошее средство, боли стали меньше и самочувствие улучшилось. Теперь всегда в моей аптечке. Средство на самом деле очень достойное, помогает и при головной боли и зубной. Если вдруг чувствую, что заболеваю, тоже принимаю препарат. Также подходит и детям. Хорошее средство за небольшие деньги!

Екатерина А.
«Парацетамолом» пользуюсь уже наверно лет 20. Он всегда лежит в моей сумочке. Самые главные его плюсы — это цена и эффективность. В аптеке каждый раз предлагают купить лекарство раз в 5 дороже, но при этом главное действующее вещество там парацетамол. Температуру снижает быстро, никаких побочных эффектов нет, в сон меня после него не клонит. Когда забеременела, прописали его пить во время головной боли, до беременности всегда принимала другое лекарство. После приема таблетки голова проходит минут через 10-15. В пачке несколько блистеров, удобно брать с собой.

Святослав С.
«Парацетамол» — препарат, проверенный неоднократно временем. Лично сам убедился в эффективности жаропонижающего действия. Помимо этого, «Парацетамол» является хорошим обезболивающим. Подходит данный препарат как взрослым, так и детям, подросткам. Цена — не дороже активированного угля, так что можете не беспокоится. Я всегда его принимаю, когда идёт смена сезонов или погоды из-за давления, и оно мне хорошо помогает. Из минусов можно подметить только то, что «Парацетамол» вызывает обильное количество пота, возможно, так и должно быть, но всё же. Советую принимать этот препарат, если вы простудились.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Опрос

Как Вы лечите ногти?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Adblock detector