Берут ли с плоскостопием в армию 2018
  Варикоз        17 августа 2019        110         0

Берут ли с плоскостопием в армию 2018

Все жители Российской Федерации без исключения знают или слышали о том, что к службе в армии негодны молодые люди с плоскостопием. Как с этим обстоит дело в 2019 году, берут ли сейчас в армию с плоскостопием, откуда взялись все эти слухи, давайте разберемся подробно.

Начиная с детского садика, всем ребятам регулярно проводят тесты на плоскостопие, потому что эта заболевание может вызвать серьезные осложнения в будущем и должно быть выявлено как можно раньше, чтобы принять корректирующие лечебные меры, пока организм еще находится в стадии роста. Как правила, у многих детей результаты тестов не идеальны, поэтому в памяти почти всех мальчиков остается информация, что «у меня плоскостопие какой-то там степени». Однако детское плоскостопие далеко не одно и то же что и плоскостопие у взрослого человека. В юном возрасте это заболевание легко корректируется, не влияет на качество жизни и при своевременном воздействии исчезает к 16-18 летнему возрасту.

Также с 90-х годов в России существует городская легенда о том, что с плоскостопием не берут в армию. Этот миф очень неконкретен, не включает уточнений о степени заболевания и так далее. Не смотря на это, у 95 % молодых людей старшеклассников в голове сформирована безусловная уверенность, что их детское плоскостопие, выявленное 10 лет назад, обеспечит им военный билет по здоровью. Но уже в 10 классе школы, когда юноши встают на воинский учет в военном комиссариате, эта уверенность рассеивается. Все потому, что хирург ставит будущему призывнику категорию «годен», что означает «абсолютно здоров».

Почему так происходит? Здесь необходимо обратиться к первоисточнику, а именно к нормативным регламентирующим документам, главным из которых в этом вопросе является Расписание болезней 2019 года. Этот документ включает все заболевания, с которыми не берут в армию, степени заболеваний, методику и порядок подтверждения, в том числе и плоскостопия первой, второй, третьей степени. В данном случае нас интересует 68 статья этого документа. В ней указано, что даже при «незначительных нарушениях функций», вызванных этим заболеванием, призывник получит освобождение от армии. Но не все так просто, давайте посмотрим комментарий к 68 статье и разберемся, с какой степенью плоскостопия не берут в армию?

Плоскостопие 3 степени

В документе явно указано, что с плоскостопием 3 степени, в частности продольным, а так же поперечным 3 или 4 степени призывнику должна быть поставлена категория «В» и выдан военный билет по здоровью. Это должно происходить вне зависимости от степени болевого синдрома, вызванного этим заболеванием, боль может быть ярко выраженной либо незначительной, однако именно наличие болевых ощущений является важным фактором для классификации по этой статье. Одновременное наличие поставленного диагноза «деформирующий артроз» суставов стопы не является обязательным для освобождения по 68 статье, но при наличии такого диагноза одновременно с третьей степенью плоскостопия будет однозначно классифицировано по категории «В», так что в общем можно сказать, что у экспертов не возникает вопрос, берут ли в армию с плоскостопием 3 степени.

Плоскостопие 2 степени

Наверное, наиболее интересная для многих призывников часть Расписания болезней, потому что этот диагноз распространен шире, чем третья степень это заболевания. И действительно раньше с плоскостопием 2 степени в армию не брали. Однако поправки в некоторые законы и подзаконные акты, в частности Расписание болезней, принятые 2 года назад в корне поменяли ситуацию. В актуальной версии документа явно указано, что призывники с этим диагнозам будут признаны пригодными для военной службы лишь с незначительными ограничениями. Другими словами, в элитные войска, где требуется идеальное состояние здоровья служить такого юношу не возьмут, но в обычные воинские части (более 80 %) возьмут без проблем. Времена, когда ответ на вопрос «берут ли в армию с плоскостопием 2 степени» был отрицательным, давно прошли. Конечно, в закон могут внести поправки, но на ближайший год таковых не запланировано.

Плоскостопие 1 степени

Как уже можно было догадаться, если вторая степень плоскостопия не является противопоказанием для службы, то первая тоже помех не создаст. В документе так и указано: службе в воинской части плоскостопие первой степени не препятствует (подробнее – категории годности к военной службе). Расписание болезней составлялось так, чтобы в него попали диагнозы, которые реально препятствуют несению службы или могут осложниться в процессе и негативно повлиять на здоровье солдата. Соответственно так, что юноша бегает, играет в футбол, занимается спортом, а у него в карточке написано «плоскостопие», и в итоге ему выдают военный билет по здоровью, быть не должно. Из этих соображений и составлялся данный нормативный документ. Таким образом, если призывник не испытывает болевых ощущений при ходьбе, надеяться на «легкое» освобождение от армии по плоскостопию не стоит.

Заключение

Нет смысла думать, что призывника освободят от армии из-за выявленного в детстве плоскостопия, ведь для этого требуется, чтобы в диагнозе фигурировала 3-я степень этого заболевания. Человек, страдающий такой степенью заболевания, знает об этом. Случайно выявить в ходе обследования вряд ли удастся. Поэтому есть смысл тщательно изучать Расписание болезней и провести комплексное обследование организма на потенциально возможные у конкретного юноши заболевания, а не начинать обследование с проверки на плоскостопие, полагаясь на слухи и заблуждения. В этом вопросе будут полезны организации, чьим профилем является юридическая помощь призывникам, в связи с тем, что они сотрудничают с врачами-специалистами, знающими Расписание болезней 2019 года на экспертном уровне.

До сих пор острым остается вопрос о том, берут ли в армию с плоскостопием. Все чаще врачи-ортопеды регистрируют данное заболевание у призывников, это негативно сказывается на качественном составе войск. Изначально болезнь развивается по причине недостаточной или избыточной нагрузки на ноги, и лишь небольшому количеству больных (3%) передается по наследству. В процессе подготовки к военной службе возникает множество споров на эту тему, поэтому важно до конца разобраться в данном вопросе.

Проверка плоскостопия в военкомате

Традиционно диагностика болезни осуществляется с использованием метода рентгенографии. Обследуемый находится в вертикальном положении, при этом стопы оказываются под давлением. Затем получают снимки разных проекций конечностей, что позволяет определить вид и степень отклонений. Привычным считается угол свода стопы равный 120–135° и величиной 39 мм. Если все показатели в норме, то юноша может готовиться к службе. Медицинская комиссия военкомата признает отклонением от нормы продольное и поперечное плоскостопие.

Встречаются случаи, когда заболевание скрывается под видом других не менее опасных патологий. Поэтому диагностировать плоскостопие может только квалифицированный врач-ортопед.

Возможна ли служба в армии

Само по себе заболевание редко вызывает болевые ощущения. Угрозу оно представляет лишь в том случае, если соответствует крайней степени сложности, главным является факт наличия артроза. В этом случае человек ощущает сильную боль, а конечность ограничена в движениях. Если эти два заболевания встречаются в совокупности, то служба в армии невозможна.

Чтобы определить, годен ли призывник к прохождению армейской подготовки, следует для начала узнать, какой степени плоскостопия соответствует состояние обследуемого. В основном у больных диагностируют комбинированное плоскостопие — продольно–поперечное.

Отдельно специалисты выделяют следующие типы продольного плоскостопия.

Определение продольного плоскостопия

Первая степень

Соответствует категории годности «А». Угол внутреннего свода стопы составляет от 130° до 141°, а высота варьируется от 35 мм до 25 мм.

Вторая степень

Подходит под категорию «Б–3». Угол свода находится в пределах от 142° до 156°, высота должна составлять от 25 мм до 18 мм.

Третья степень

Категория «В». Внутренний свод расположен под углом от 157°, а высота его менее 18 мм.

Таким образом, призыву подлежат все молодые люди, имеющие первую и вторую степень болезни, но существуют исключения. Когда угол свода соответствует тяжести третьей степени, а высота совпадает с показателями второй, служба в армии возможна, но с незначительными ограничениями.

Определение поперечного плоскостопия

Помимо продольного, существует также поперечное плоскостопие. Это заболевание, при котором деформация стопы проявляется в виде уплотнения переднего отдела конечности, отдаления плюсневых костей на достаточно большом расстоянии друг от друга. Стопа укорочена, а первый палец отгибается наружу.

Специалисты выделяют 4 степени такой деформации.

Первая степень

Под ней понимается незначительное отклонение, при котором угол между плюсневыми костями составляет от 10° до 12°, а отклонения первого пальца в пределах от 15° до 20°.

Вторая степень

Соответствует категории годности «Б–3». Угол между костями от 13° до 16°, первый палец отклоняется на 20°–30°.

Третья степень

Величина угла между костями от 16° до 21°, а палец отклоняется на 30°–40°.

Четвертая степень

Соответствует категории годности «В». Между костями образуется угол от 20°, а первый палец отклоняется более чем на 40°.

Призывника относят к категории «не годен» в том случае, если степень плоскостопия составляет от 3 и выше. В зависимости от сложности заболевания призывник получает освобождение от службы в мирное или даже в военное время. Диагноз ставится только на основе исследований врача-ортопеда, после этого военный комиссар решает вопрос о возможности прохождения или отсрочки службы.

Часто возникают спорные вопросы при прохождении комиссии:

  1. Военный комиссариат делает заключение о годности призывника, опираясь лишь на описания снимка, без консультации врача. Если же доктор не поставил окончательный диагноз, а решение уже вынесено, ситуация расценивается как отказ от предоставления человеку первой медицинской помощи. Юноши вправе обжаловать решение, обращаясь в высшие органы власти.
  2. Местный врач не смог представить заключение и направляет обследуемого в военкомат для окончательного решения вопроса. Обследуемый имеет право пожаловаться на доктора и добиваться полноправного лечения.
  3. Существуют подозрения о намеренной постановке специалистом диагноза, не соответствующего действительности. В таком случае стоит обратиться в другую поликлинику, а в крайнем случае подать жалобу, или обратиться в суд.

Важно отстаивать свои права, так как больным с диагнозом плоскостопие второй и третьей степени разрешается выполнять лишь допустимые физические нагрузки, а неправильно подобранное лечение может повлечь за собой вред для организма. К тому же иногда наличие патологии лишь на одной ноге может стать поводом не проходить военную службу.

Существуют методы лечения плоскостопия и в армейских условиях. Но самостоятельно избавится от заболевания невозможно, можно лишь обеспечить поддержание комфортного состояния стоп. Для того чтобы снизить нагрузку на суставы при ношении армейских сапог, рекомендуется подкладывать в обувь специальные ортопедические стельки. Но перед их приобретением следует проконсультироваться с ортопедом.

Большинство специалистов советуют носить стельки даже после окончания службы, для поддержания здорового состояния нижних конечностей и предотвращения развития плоскостопия.

Особенности поступления в другие ведомства

Согласно действующему законодательству, не исключается возможность прохождения службы в частях органов внутренних дел, но только при отсутствии отягощающих заболеваний, таких как артроз или наличия экзостозов стопы. Призывник вправе рассчитывать на службу в миграционной служебной части, материально-технической, военного обеспечения или хозяйственной части. Возможно поступление на службу МВД прочих типов: строительной, медицинской, финансовой, юридической и т.п.

При установлении плоскостопия второй степени и выше будет сложно попасть в Воздушно-десантные войска. Обусловлено это тем, что при прохождении службы сдаются сложные физические нормативы, которые трудноосуществимы для юношей с плоскостопием. Только если отсутствуют другие претензии по здоровью, а сам призывник является крепким и здоровым физически, предрасположен к занятию спортом и имеет спортивные разряды, то существует хороший шанс попасть на службу в десант.

В каких случаях освобождают от службы

На основании общепринятого в Российской Федерации документа Расписание болезней определяются все решения о прохождении или отсрочке службы для молодых людей, имеющих заболевания. Соответственно определяются и категории годности. Согласно статье 68 этого документа, призывники, имеющие продольное плоскостопие 3 степени либо поперечное 3 и 4 степени, на законных основаниях освобождаются от службы в армии, им присваивается категория «В» и выдается военный билет по здоровью.

Призывники с плоскостопием 2 степени признаются пригодными или неспособными проходить службу в зависимости от наличия вторичных заболеваний нижних конечностей и общего состояния организма, а также физиологических особенностей человека.

Среди жителей нашей страны существует устойчивый стереотип, что любая степень степень плоскостопия гарантирует освобождение от призыва в армию. Но если у человека плоскостопие 1 степени, армия имеет законное право призвать его на службу. В данной статье мы постараемся ответить на популярные вопросы о том, с каким плоскостопием не берут в армию, почему с плоскостопием не берут служить и сколько действует отсрочка от армии, если у человека имеется данное заболевание. Эта информация будет полезна всем, кто хочет узнать, берут ли в армию с плоскостопием.

Статья 68 расписания болезней

Статья 68 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» полностью посвящена плоскостопию и другим деформациям стопы. Здесь перечислены все нюансы, которые должны учитываться членами призывной комиссии при установке категории годности призывника. В эту статью несколько раз вносились изменения, поэтому сегодня сделать откос по плоскостопию намного сложней. Каждый призывник должен понимать, что, если у него есть плоскостопие и армия маячит на горизонте, он может легко отправиться служить. Чтобы этого не произошло, нужно заранее обратиться за помощью к опытным специалистам, которые подготовят все необходимые документы и отправят молодого человека на медицинское обследование к независимым врачам.

Степени плоскостопия для армии

Диагноз «плоскостопие» ставится, если у человека происходит изменение формы стопы. Из-за того, что стопа становится плоской, она полностью соприкасается с полом при ходьбе. В результате этого страдают кости и суставы, так как стопа начинает терять свои амортизационные свойства. Если в обычной жизни это доставляет человеку различные неудобства, связанные с поиском специальной обуви и снижением физической нагрузки на ноги, то в армии плоскостопие становится мучением. Новобранцу приходится постоянно двигаться, испытывая при этом сильные боли в коленях, тазобедренных суставах, пояснице. Именно поэтому в армию не берут, если плоскостопие вызывает ярко выраженную боль, а также сопровождается постоянными отекам, чувством тяжести и болезненными судорогами в икрах.

Плоскостопие 3 степени

Продольное плоскостопие 3 степени дает полное освобождение от службы в армии. Поэтому, если у человека есть третья стадия плоскостопия, армия ему не страшна. Но не стоит думать, что призывнику не придется ничего делать до прохождения медосмотра в военкомате. Даже если у юноши выявлено плоскостопие 3 степени, армия может не дать освобождения. Дело в том, что члены призывной комиссии крайне неохотно ставят в военном билете отметку «Категория В, ограниченно годный к военной службе». Лучше не ждать, когда начнется призыв, и заранее подготовить все медицинские документы, которые подтверждают наличие плоскостопии 3 степени. В этом случае шансы призывника на освобождение от службы значительно возрастают.

Плоскостопие 2 степени

Еще десять лет назад всех призывников со 2 степенью плоскостопия не брали служить. Но несколько лет назад в статью 68 «Положения о военно-врачебной экспертизе» внесли изменения, и теперь данная степень плоскостопия не дает освобождения от армии. Единственное исключение составляет служба в элитных войсках. Если у человека диагностирована 2 степень плоскостопия, то он не может служить в воздушно-десантных войсках, в морской пехоте, в пограничных войсках, а также в подразделениях специального или особого назначения.

Плоскостопие 1 степени

По мнению людей, которые разрабатывали «Положение о военно-врачебной экспертизе», плоскостопие 1 степени никоим образом не препятствует службе в рядах Российской армии. При плоскостопии 1 степени юноша даже не будет отправлен на дополнительное обследование, а сразу будет признан годным. Некоторые призывники часто спрашивают: «Плоскостопие с артрозом и армия совместимы?» К сожалению, даже наличие заболеваний суставов при первой степени минимального плоскостопия не станет причиной отсрочки или освобождения от несения службы.

Берут ли с плоскостопием в армию 2019?

Наша компания предлагает профессиональную помощью всем призывникам, которые боятся идти в военкомат. Мы прекрасно понимаем, что, если у человека есть плоскостопие, армия может нанести серьезный вред его здоровью. У нас работают опытные специалисты, которые способны оперативно рассмотреть все документы призывника, подтверждающие наличие данного заболевания. После этого юноша отправляется в медицинские учреждения, получившие официальную аккредитацию от членов призывной комиссии. Здесь молодой человек тщательно обследуется опытными врачами, которые готовы рассмотреть любую жалобу и принять во внимание все симптомы деформации.

Все результаты обследования и диагностики фиксируются в медицинских документах. Когда юноше приходит повестка о проведении медосмотра, то в военный комиссариат он должен взять с собой все медицинские справки и выписки, которые должны быть в обязательном порядке рассмотрены членами призывной комиссии. Это имеет большое значение при процедуре присвоения степени годности. Ведь попадет ли человек в армию, напрямую зависит от того, какая группа здоровья при плоскостопии была установлена во время медосмотра.

Помимо этого, у нас есть опытные юристы, которые знают, что нужно делать, если с третьей степенью плоскостопия отправляют в армию. К примеру, у призывника выявлено поперечное плоскостопие, армия ему не грозит, но его всё равно признают годным к несению строевой службы. В этом случае наши юристы помогут правильно составить жалобу на неправомерные действия призывной комиссии, отправят ее в судебные инстанции и будет представлять интересы молодого человека в суде.

Для того чтобы воспользоваться услугами нашей компании или получить ответы на все дополнительные вопросы о том, как можно избежать службы в армии по состоянию здоровья, достаточно позвонить по телефону 8 (800) 200-66-46.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Опрос

У Вас здоровые ногти?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Adblock detector