Нарушение осанки и плоскостопие 8 класс конспект
  Варикоз        17 августа 2019        227         0

Нарушение осанки и плоскостопие 8 класс конспект

муниципальное общеобразовательное учреждение «липицкая средняя общеобразовательная школа»

Открытый урок по биологии
8 класс

«Нарушение осанки. Плоскостопие.»

Подготовила учитель биологии Микульчик И.Б.

Тема урока
Нарушение осанки. Плоскостопие.

Цель: формирование представлений обучающихся о значимости правильной осанки для внешнего облика, здоровья.
Раскрыть влияние физических упражнений на формирование системы опоры и движения.

Тип урока: урок изучения нового материала,

Оборудование: мультимедийный проектор, процессор, памятки. карточки – задания.
Ход урока:
Мотивация (слайд 2)
– На доске мы видим высказывание швейцарского медика Самюэля Тиссо «Движение как таковое может по своему действию заменить любое лекарство, но все средства мира не в состоянии заменить действие движения.»
Активная физическая деятельность – одно из обязательных условий гармонического развития человека.
(красота, внешняя привлекательность, осанка)
– как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на уроке?
(об осанке)
Определим, на какие вопросы мы должны найти ответ. (слайд 3) ( 2 минуты)

Тема урока «Нарушение осанки. Плоскостопие».

Изучение нового материала
За последние годы в России значительно возросло количество хронических неинфекционных заболеваний, в том числе и заболеваний опорно-двигательной системы. Наиболее распространенными из них являются сколиоз, лордоз, кифоз и плоскостопие. Так из-за подобных заболеваний имеют ограничения в выборе профессии 40% выпускников школ. К 13 – 17 годам, когда в целом завершается формирование девочки как будущей матери, практически у каждой четвертой отмечено нарушение формирование скелета.

Работа в группах (Слайд 4)
Задание:
1. В древности говорили: «Движение строит»
2. Когда – то древние греки высекли на камне: «Хочешь быть здоровым – бегай! Хочешь быть красивым – бегай! Хочешь быть умным – бегай!»
3. Один из величайших поэтов Древнего Рима Вергилий утверждал: «В движении сила растет и набирает мощь.»
Как вы понимаете эти высказывания?

(учащиеся высказывают свои мысли) (2 минуты)

Давайте определим, как сказывается работы мышц на организме человека в целом. (слайд 5)

Задание №1 (3 минуты) (Приложение№1)
Работа в парах Составьте схему
Работа мышц
А) Доставка питательных веществ в мышцы
Б) Отток вредных веществ из мышц
В) Поступление крови
Г) Улучшение газообмена в мышцах
Д) Расширение капилляров кровеносной системы
Е) Укрепление скелета
Ж) Усиленное формирование кости в местах прикрепления к ней мышцы
З) Формирование осанки
Ответы: (слайд 6)
1. – Д
2. – В
3. – А
4. – Г
5. – б
6 – Ж
7. – Е
8. – З
Оцените свои ответы (слайд 7)

Так что же такое осанка? (2 минуты)
В.И. Даль определял хорошую осанку как сочетание стройности, величавости, красоты и приводил пословицу: «Без осанки конь-корова».
(слайд 8)
В тетрадь:
Осанка – привычное положение тела при стоянии, сидении и ходьбе.

Осанка может быть правильной и неправильной. (слайд 9)

При правильной осанке – спина прямая, голова слегка откинута назад, плечи расправлены, живот втянут. (слайд 10)

Как формируется осанка человека? (слайд 11)

– Каковы особенности строения позвоночника человека? (слайд 12)

Задание №2 ( 3 минуты)
Работа в парах. (слайд 13) Признаки правильной осанки
Выберите и подчеркните только правильные, на ваш взгляд, утверждения:
Голова и туловище держится (наклонно, прямо, откинувшись назад);
(Голова, рука, шея) слегка приподнята;
Несколько отведены назад (плечи, ноги, руки);
Грудная клетка (вогнута, развернута, выпукла);
Плечи находятся на (разном, одном) уровне;
Живот (подобран, опущен, расслаблен);
В поясничной части имеется (небольшой, средний, большой) изгиб вперед.

Признаки правильной осанки (слайд 14)
Проверьте правильность ваших ответов:
Голова и туловище держится прямо;
Голова слегка приподнята;
Плечи несколько отведены назад,
Грудная клетка развернута;
Плечи находятся на одном уровне;
Живот подобран;
В поясничной части имеется небольшой изгиб вперед.

Критерии оценки (слайд 15)
Нарушение осанки (слайд 17,18). ( 5 минут)

В тетрадь:
Кифоз- прогиб позвоночника назад

В тетрадь: (слайд 19,20)
Лордоз – прогиб позвоночника вперед.

Запоминаем с помощью ассоциаций. (слайд 21)

Сутулость. «Круглая спина» (слайд 22,23)

Сколиоз (слайд 24)
В тетрадь:
Сколиоз – искривление позвоночника в сторону.

Причин возникновения нарушений осанки довольно много. Иногда искривление возникает в младенчестве. Но чаще всего оно начинается в 5-7 лет. Вторая волна накатывает во время полового созревания. Это, так называемый, юношеский сколиоз. Он более опасен, потому что, как правило, быстро прогрессирует. Ее надо успеть остановить до 17 лет, пока формируется позвоночный столб и опорно-двигательная система. Плохая осанка- это или проявление болезни, или состояния предболезни. Главная её опасность в том, что при этом ничего не болит до тех пор, пока не начнутся дегенеративные изменения в межпозвоночных дисках
За осанкой необходимо следить всю жизнь. Наиболее важно это для подростков, т.к. в переходном возрасте начинает быстро расти костная ткань (включая позвоночник) и возможность повреждения межпозвоночных дисков и смещения позвонков существенно увеличивается.

Задание№ 3. (работа в группах) (слайд 25) (4 минуты)
Проблемная ситуация
Ситуация первая.

«Восьмиклассница на улице встретила школьную подругу, которую не видела 3 года. Та шла на согнутых ногах усталой, шаркающей походкой. Грустное выражение лица, голова опущена, плечи сведены, спина сгорблена, пальто висит мешком. Она так изменилась, что бывшая одноклассница с трудом ее узнала».

Задание: ответьте на вопросы:
А. Что такое осанка: (1 ответ)
1. положение туловища при движении
2. положение головы и туловища при движении
3.навык, обеспечивающий сохранение привычного положения тела
4. постановка ног при движении.

Б. по каким признакам можно судить о неправильной осанке (4 ответа)
1. опущенная голова
2. грустное выражение лица.
3. шаркающая походка
4. висящее мешком пальто
5. сгорбленная спина
6. согнутые ноги
7. сведенные плечи.

Ситуация вторая.
После резкого замечания учителя и полученной двойки Рома шел, раскачиваясь, по коридору школы. Движения его были угловаты, голова опущена, спина сгорблена, живот впячен. «Ты почему так некрасиво ходишь?» – спросил его учитель физкультуры. «Ну и что? Мне в балете не выступать!» – мрачно ответил Рома.

Задание: ответьте на вопросы:
А. Влияет ли неправильная походка на осанку и состояние здоровья человека? (1 ответ)
1. не влияет
2. улучшает
3. ухудшает незначительно
4. оказывает вредное воздействие
Б. Что в данной ситуации послужило причиной плохой осанки Ромы? (2 ответа)
1. нарушение питания
2. недостаточная двигательная активность.
3. недостаточное пребывание на свежем воздухе
4. угнетенное настроение, связанное с плохой отметкой
5. не соответствующая росту мебель
6. резкое замечание учителя
В. Отличается ли костно-мышечная система у подростка и у взрослого? (1 ответ)
Не отличается
Отличается несущественно
Отличается существенно

Г. Необходимо ли иметь правильную осанку и походку для нормального развития костно – мышечной системы? (1 ответ)
Желательно
Необязательно
Обязательно

В старших классах Толя увлекся математикой и поступил на подготовительные курсы, которые посещал после школы. Занятия требовали работы с дополнительной литературой, которую Толя постоянно носил с собой чаще в правой руке.
«Как ты носишь такую тяжесть?» – удивилась мама, попробовав поднять его портфель.
Однажды на занятиях физкультурой Толя пожаловался на боль в спине. Осмотрев мальчика, преподаватель отметил, что правое плечо и лопатка у него значительно ниже, чем левые. Учитель порекомендовал ученику обратиться к врачу. Толя последовал его совету.

Задание: ответьте на вопросы:
А. Какой вид искривления позвоночника отметил врач у Толи? (1 ответ)
Сутулость
Лордоз
Сколиоз
Нарушение осанки
Кифоз
Б. Что в данном случае могло стать причиной искривления позвоночника такого вида? (1 ответ)
Малоподвижный образ жизни
Нерациональное питание
Неправильная осанка
Переутомление
В. Что в данном случае может помочь в лечении (1 ответ)
Занятия физкультурой и спортом
Физическая работа
Подвижный образ жизни
Выполнение рекомендаций врача.
Г. Влияет ли неправильная осанка на внешность человека? (1 ответ)
Не влияет
Влияет несущественно
Ухудшает
Д. Что значат физические упражнения для человека? (1 ответ)
1.Быстрее протекают обменные процессы
2.Уменьшается мышечная масса
3. ничего особенного не дают.

Ситуация первая. (слайды 26,27,28) (3 минуты)
Ответы:
А – 3
Б – 1,5,6,7
Ситуация вторая
А – 3
Б- 3
В – 4
Г – 3
Д – 1
Ситуация третья
А – 3
Б- 3
В – 4
Г – 3
Д – 1
Критерии оценки (слад 29)

Проверим, что не так? (слайд 30) (3 минуты)
Что делать? (слайд 31)

Осанка не развивается сама по себе, а формируется с детства. Однако даже у взрослых ее нельзя рассматривать как нечто постоянное. Осанка меняется под влиянием окружающей среды и занятий спортом. Поэтому различные нарушения ее, в возрасте 14-18 лет, могут быть полностью исправлены.
Физминутка (2 минуты)

Что такое плоскостопие? (слайд 32) (Приложение№2)

Ситуация
На день рождения подруги школьница Маша пошла в новых туфлях на высоких каблуках, которые выпросила у мамы. Хотя идти было не близко, и ноги быстро устали, она себя чувствовала совсем взрослой и счастливой. После праздничного стола все пошли танцевать. Но через некоторое время из-за болей в ногах Маше пришлось отказаться от танцев и провести остаток вечера, сидя на диване в тапочках хозяйки.
Как вы считаете, что стало причиной болей в ногах Маши?

В тетрадь:
Плоскостопие – деформация стопы, характеризующаяся уплощение ее сводов.
(слайд 33).
Различают: поперечное и продольное плоскостопие. При поперечном плоскостопии уплощается поперечный свод стопы, ее передний отдел опирается на головки всех пяти плюсневых костей (обратите внимание на таблицу). При продольном плоскостопии уплощен продольный свод и стопа соприкасается с полом почти всей площадью подошвы. При плоскостопии нарушается мышечный и связочный аппарат стопы, она расплющивается, отекает. Возникают боли в стопе, голени, бедре, и даже поясницы. Причиной плоскостопия могут стать неправильно подобранная обувь, длительное хождение или стояние, избыточная масса тела.
Что делать? (слайд 34) ( 3 минуты)
Работа с текстом.
(тексты памятки выдаются на руки в парах) – (Приложение№3)

Задание: ( 2 минуты)
О каком нарушении опорно-двигательного аппарата идет речь в отрывке из произведения Гоголя «Мертвые души»?
"Когда Чичиков взглянул искоса на Собакевича, он ему на этот раз показался весьма похожим на средней величины медведя. Для довершения сходства фрак на нем был совершенно медвежьего цвета, рукава длинны, панталоны длинны, ступнями ступал он и вкривь и вкось и наступал беспрестанно на чужие ноги. "

Задание № 4. (Слайд 35)
Работа в группах
Тест «Нарушение осанки» ( 5 минут)

Ответы: (слайд 36)
1. Сколиоз – 1 балл
2. Сидеть за столом нужно правильно; При переноске тяжестей нагрузка должна быть распределена равномерно. – максимум – 2 балла
3. При неравномерном распределении нагрузки – 1 балл
4. Заниматься плаванием;
Ходить босиком – максимум 2 балла
5. К смещению позвонков и межпозвоночных дисков – 1 балл

Королевская осанка – это то, с чего начинается [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] (слайд 36)
Стройная, прямая осанка, легкая походка, украшают человека. Не случайно сравнение: «Какая стройная девушка. Ну, прямо березка».
Вы можете мне сказать правило королевской осанки? (слайды 39 – 40)

Выставление оценок за урок.

Домашнее задание (слайд 41) (1 минута)
Рефлексия (слайд 42) ( 3 минуты)
Насколько полезной оказалась для вас информация, полученная на уроке?
(от 1 до 5 баллов)

Урок 16. Биология 8 класс

Конспект урока "Нарушение осанки и плоскостопие"

У каждого человека есть привычное для него положение тела в покое и движении, или другими словами – осанка.

Осанкаэто привычное положение тела при стоянии, сидении, ходьбе и работе. Она зависит от развития скелета и мышц. У человека с хорошей, правильной осанкой прямая спина, расправленные плечи, находящиеся на одном уровне, поднятая голова, его грудь немного выступает над животом. Такой человек выглядит стройным и красивым. При правильной осанке изгибы позвоночника умеренные, имеют равномерно-волнообразный вид. Лопатки расположены симметрично, плечи развёрнуты. Мышцы у людей с правильной осанкой упругие, движения собранные и чёткие.

Правильное функционирование всех органов, высокая работоспособность возможны только при правильной осанке.

Совсем по-другому выглядит человек с плохой осанкой. У него голова выдвинута вперёд, грудная клетка уплощена, плечи сведены кпереди, живот выпячен, а грудь западает.

При неправильной осанке могут возникать разнообразные искривления позвоночника: боковое искривление (сколиоз), избыточный поясничный лордоз или избыточный грудной кифоз («круглая спина», или сутулость). При сколиозе плечи, лопатки и таз расположены несимметрично.

При неправильной осанке происходит смещение позвонков и межпозвоночных дисков. Это затрудняет работу сердца, лёгких и органов пищеварительной системы. В результате происходит снижение обмена веществ, появление головных болей, повышение утомляемости.

Со временем развивается остеохондроз (заболевание, связанное с нарушениями в суставных хрящах и межпозвоночных дисках). При этом заболевании трудно ходить и нагибаться, по ночам больного мучают боли в спине и конечностях, он не может уснуть.

Когда человек поднимает груз, нужно избегать глубоких прогибов позвоночника, так как нагрузка на позвоночник оказывается неравномерной и могут возникнуть болевые ощущения. Вот почему следует поднимать груз с прямой спиной.

Осанка не передаётся по наследству, т. е. от родителей к детям. Процесс её формирования начинается с возраста от шести до восьми лет в период роста и развития скелета и продолжается примерно до двадцати одного года. У детей младшего школьного возраста мышцы туловища ещё развиты слабо, поэтому их осанка неустойчива.

Необходимо также соблюдать правильную позу в положении стоя. Всегда держи спину прямо, не сутулься.

Голова должна быть приподнята, плечи расправлены, живот втянут, масса тела должна быть распределена равномерно на две ноги.

При ходьбе держись прямо. Иди свободным, пружинистым шагом. Начинай движения от бедра, а не от колена. Если несёшь что-нибудь тяжёлое, распредели груз равномерно в обе руки. Когда это невозможно, неси его то в одной, то в другой руке.

Книги и школьные тетради лучше всего носить в специальных рюкзаках, надеваемых на оба плеча. Нельзя спать на сильно прогибающейся кровати. Постель должна быть ровной и не очень мягкой.

Хорошей осанки никогда не будет у того, у кого слабые мышцы. Ведь именно мышцы поддерживают спину, плечи и голову. А они будут крепкими у того, кто занимается физкультурой.

Ребята, у которых осанка испорчена, могут её исправить.

Врачи выделяют три степени нарушения осанки.

При 1-й степени отклонения от нормы слабо выражены и исчезают, если человек старается держать спину прямо.

При 2-й степени отклонения более устойчивы, связаны с нарушением мышечной системы. Чтобы их исправить, нужно заниматься лечебной физкультурой. Искривления 3-й степени затрагивают скелет, поэтому лечению они поддаются с трудом.

Осанка — важный показатель, характеризующий физическое развитие человека. Это характеристика человека, которая рассматривается как прямое отражение здоровья и физического развития.

Серьёзной проблемой для многих людей является плоскостопие. Вы уже знаете, что в норме у человека стопа немного приподнята над поверхностью, она имеет сводчатую форму. Свод работает как пружина, которая поддерживается крепкими суставными связками и смягчает толчки тела при ходьбе.

Когда человек долго стоит, переносит большие тяжести, постоянно носит неудобную обувь с узкими носами и высокими каблуками, связки растягиваются, что приводит к уплощению свода стопы и болям в ногах. Это заболевание называется плоскостопием, т. е. стопа становится плоской и не может уменьшать нагрузки.

Для предупреждения плоскостопия рекомендуется ходьба босиком по неровной поверхности, например песку или гравию. Это способствует укреплению свода стопы. Также полезно выполнять упражнения для мышц стопы: ходьба на цыпочках, прыжки в длину и высоту, бег, игра в футбол, баскетбол, волейбол и плавание. Исправляют плоскостопие также с помощью стелек-супинаторов. Они поддерживают внутреннюю зону стопы, что улучшает положение её костей.

Итог урока. Осанка — это не только привычное положение человека в покое и в движении, но и признак состояния здоровья, гармоничного развития опорно-двигательной системы, привлекательной внешности. Правильная осанка обеспечивает правильную работу внутренних органов человека. Неправильное положение тела при стоянии, сидении, недостаточное развитие мышц ведёт к искривлению позвоночника. Плоскостопием называются болезненные изменения стопы, при которых уплощаются её своды.

Урок биологии в 8 классе.

«Осанка. Предупреждение плоскостопия»

Дать понятия “осанка”, “плоскостопие”, познакомить с методами самоконтроля и коррекции осанки, нарушения свода стопы; *разъяснить их отрицательные последствия; развивать способности к анализу и синтезу, отрабатывать умения вести диалог, обосновывать правила гигиены;

Воспитывать потребности в гигиенических знаниях.

Рассказать учащимся о значении осанки в жизни человека ,

Научить учеников заботиться о правильном положении тела,

Показать возможные упражнения для исправления осанки в школе и дома.

Осанка – это правильное положение тела при стоянии, ходьбе и сидении.

Плоскостопие – деформация стопы, которая характеризуется уплощением ее сводов

Прием «горячий стул». Ученик садится на стул лицом к одноклассникам, а учитель стоит у него за спиной и показывает таблички с терминами. Ученики в классе должны объяснить это понятие, не называя его, а ученик на стуле должен отгадать, о чем идет речь. (Можно использовать понятия: перелом, вывих, синергисты, антагонисты, динамическая работа, гиподинамия).

Подведение к формулировке темы урока.

Учитель привязывает одну из учениц косой к стулу и спрашивает у класса, зачем он это сделал. Какова тема сегодняшнего урока?

Формулируется тема и записывается на доске и в тетрадях.

А как бы вы сформулировали определение, что такое осанка? Выслушиваются ответы детей, сверяются с определением в учебнике и записывается в тетрадь.

В 19 веке в немецких аристократических семьях девочек привязывали за косички к спинке стула. Так родители заботились о безупречной осанке своих дочерей.

В свитах принцев и принцесс среди мамушек и нянюшек, учителей всегда был человек, в чьи обязанности вменялось обучать будущих монархов держаться истинно по-королевски. «Ваше высочество, держите спинку! – неустанно повторяли они. Подданные должны узнавать повелителя не по его одежде и короне. А по осанке. Величественную осанку – драгоценное наследие царской крови и воспитания приобретенную в детские годы, они сохраняли до конца своих дней.

Учитель задает вопрос классу: что вам известно по этой теме? Что бы вы хотели узнать? Все это оформляется на доске в виде дерева ожидания. На куске ватмана или прямо на доске рисуется дерево и на него приклеиваются зеленые яблоки из стикеров, на которых написаны вопросы, которые они будут изучать на уроке.

Беседа с классом.

Как вы думаете, нарушения осанки проявляются у всех одинаково?

Степень нарушения может измениться?

Ребята работают с текстом учебника и читают информацию про степени нарушения осанки. Потом идет обсуждение в классе.

Подробно останавливаемся на нарушениях, которые затрагивают скелет. (демонстрация слайдов). По ходу демонстрации и объяснения учителя, ученики записывают в тетрадях термины и их пояснение: лордоз, кифоз, сколиоз, плоская спина, круглая спина.

Лордоз – выпуклость вперед поясничного отдела позвоночника. Встречается у беременных женщин, гимнастов, профессиональных танцоров.

Кифоз – выпуклость назад грудного отдела. Горбун из известного отечественного фильма “Место встречи изменить нельзя” страдал именно этим искривлением позвоночника. Кифоз также часто развивается у очень высоких людей.

Плоская спина – проявляется сглаженностью всех физиологических изгибов. Часто встречается у боксеров.

Круглая спина или сутулость – плечи опущены, голова наклонена вперед, шея напряжена.

Сколиоз – искривление позвоночного столба вбок. Характерный признак – одно плечо выше другого.

Вопрос классу: что может стать причиной нарушения осанки? Ребята в тетрадях, прослушивая ситуации, которые зачитывает учитель, составляют кластер (схему) причины нарушения осанки.

А какова должна быть правильная осанка по вашему мнению?

Работают с раздаточным материалом. Необходимо подчеркнуть признаки правильной осанки.

Правильность выбора можно обсудить устно или показать слайд с правильным выбором.

Физминутка. Созвучна с темой сегодняшнего урока. Встать из-за парт, положить на голову дневник или учебник, не толстый и повторять за одной из учениц или учителем.

Это лоб, а это ушки, нос, язык, а это брюшко. Локти, плечи и лопатки. Талия, коленки, пятки. Задача состоит в том, чтобы учебник не упал на пол.

Что надо делать, чтобы выработать правильную осанку? Беседа с классом.

Учитель просит детей замереть в том положении, в котором они находятся на данный момент. Зачитывает правила, как надо сидеть за столом, а все обращают внимание на свое положение.

Чтобы правильно сидеть, требуется соблюдать следующие гигиенические требования:

В положении сидя плотно обопритесь спиной о спинку стула, старайтесь сохранить поясничный изгиб.

Сидите прямо, не сгибая туловище и не наклоняя голову вперед.

Высота сидения не должна превышать длины голени, а его глубина должна быть не более 2/3 длины бедер.

Стопы ног при работе сидя должны опираться о пол.

Предплечья должны находиться в плоскости крышки стола.

Расстояние от книги (или монитора компьютера) до глаз должно составлять 40–50 см.

Правило трех точек опоры

После этих правил, мы уже убедились, что большинство из вас неправильно сидят за столом, а теперь проведем лабораторную работу и попробуем экспериментальным путем выявить у вас нарушения осанки. Результаты необходимо занести в листы самоанализа.

Проверим, есть ли у вас нарушения осанки?

Поднять правую руку, левая опущена, сцепить руки в замок за спиной, поменять положение рук, повторить. Если это упражнение одинаково легко выполняется с левой и с правой рукой, значит, нет нарушений осанки.

Встать спиной к стене так, чтобы пятки, голени, таз и лопатки касались стены. Между стеной и поясницей попробовать просунуть кулак. Если он проходит – нарушение осанки есть, если проходит только ладонь – осанка нормальная.

Приложение 1. Лист самоанализа

Фамилия, имя учащегося ____________________________________________________________

ПРОВЕРЬТЕ СВОЮ ОСАНКУ

Выявление боковых искривлений

Углы лопаток на одном уровне

Один плечевой сустав расположен выше другого

Треугольники, образованные между туловищем и опущенными руками, равны

Задние (остистые) отростки позвонков образуют прямую линию

Определение нарушений поясничного изгиба позвоночника

Встаньте спиной к стене.

Просуньте ладонь между стеной и поясницей.

Попробуйте просунуть кулак.

Если второе удастся, то осанка нарушена.

Возможные причины выявленных нарушений осанки:

Мокрой ногой встаньте на лист бумаги. Контуры следа обведите фломастером или простым карандашом. Найдите центр пятки и центр третьего пальца. Соедините две эти точки прямой линией. Если в узкой части след не заходит за линию – плоскостопия нет.

Возможные причины выявленного плоскостопия:

А теперь послушайте ситуацию.

Ситуация 6. На день рождения подруги школьница Лида пошла в новых туфлях на высоких каблуках, которые выпросила у мамы. Хотя идти было не близко, и ноги быстро устали, она себя чувствовала совсем взрослой и счастливой. После праздничного стола все пошли танцевать. Но через некоторое время из-за болей в ногах Лиде пришлось отказаться от танцев и провести остаток вечера, сидя на диване в тапочках хозяйки. Как вы считаете, что стало причиной болей в ногах Лиды?

Объяснение учителя (использование презентации, слайд “Плоскостопие”). Плоскостопие. Для человеческой стопы характерно наличие сводов. Стопа опирается на пяточный бугор и головки плюсневых костей. Зачем нужны эти своды?

Благодаря мышцам голени, спускающимся на стопу, собственной ее мускулатуре, связочному аппарату вкупе с подошвенными сухожилиями, своды обладают рессорными свойствами (амортизатор). Смягчение ударов о землю и распределение действия силы тяжести, что позволяет плавно приспособить стопу к неровностям почвы. Такая рессорная конструкция выдерживает нагрузку всего тела легче, чем плоская стопа.

Плоскостопие – деформация стопы, которая характеризуется уплощением ее сводов. Плоскостопие относится к таким заболеваниям, которые, возникнув, быстро прогрессируют. Запомните, что лечить плоскостопие гораздо труднее, чем предупредить его развитие. Первые ранние признаки – болит подошва стопы, ломит косточки предплюсны, и ноют мышцы голени. Поначалу это тупые боли, которые проходят после отдыха. Но мышцы уже сигнализируют – стопе нужна помощь.

Вам дома необходимо было сделать отпечаток своей стопы. Сейчас мы с вами и проверим, есть ли у вас такое нарушение опорно-двигательного аппарата. Соедините центр пятки и середину третьего пальца. Если самая узкая часть стопы пересекает эту линию, значит, у вас имеется плоскостопие. Результат занесите в лист самоанализа.

Работа в группах.

1. Каковы на ваш взгляд причины плоскостопия. Составить схему.

2.предложите комплекс упражнений по профилактике плоскостопия и нарушения осанки.

3. Предложите вариант использования привычных вещей: кепка, шарф и еловая шишка для формирования правильной осанки или предупреждения плоскостопия.

Возьмите шляпу с полями или кепку. Надвиньте козырек или поля шляпы на глаза и ходите так. Увидите, что вам придется невольно поднимать голову и взгляд. Эффект от такого упражнения – гордая посадка головы, а значит и осанка.

Шарф на шею. А вот старый трюк аристократов. Цель та же – добиться “гордой посадки головы” и справиться с сутулостью. Как только вы забудете о правильной осанке, шарф начнет мешать и заставить вас выше поднять голову, а, значит, и распрямить плечи.

1. По рисунку определить вид нарушения осанки.

Учитель зачитывает отрывок, а учащиеся должны определить о каком нарушении здесь идет речь.

О каком нарушении опорно-двигательного аппарата идет речь в отрывке из произведения Гоголя «Мертвые души»?

“Когда Чичиков взглянул искоса на Собакевича, он ему на этот раз показался весьма похожим на средней величины медведя. Для довершения сходства фрак на нем был совершенно медвежьего цвета, рукава длинны, панталоны длинны, ступнями ступал он и вкривь и вкось и наступал беспрестанно на чужие ноги. “

Мы на уроке много говорили о причинах нарушения осанки, как выработать правильную осанку. А зачем она нужна эта правильная осанка? К каким последствиям может привести неправильная осанка?

Беседа с классом. Выводы.

Причины иметь правильную осанку

1. Чем красивее спина, тем увереннее личность.
Хорошая осанка повысит уверенность в себе. Пробуйте это: глубоко вздохните и стойте прямо. Вы чувствуете себя лучше? Более уверенно?

2. Дыхание становится легким и более глубоким.
Попробуйте сделать следующее: сядьте и сгорбитесь. Попробуйте сделать вдох. Заметьте, что так тяжелее дышать. Это пример того, как наши мышцы и сухожилия сковываются и вызывают затруднения в дыхании.

3. Улучшается дыхание и пищеварение.
Хорошая осанка увеличивает вместимость легких, помогая обращению кислорода и пищи в организме. Улучшается здоровье, органы функционируют лучше.

4. Вы выглядите более стройными и молодыми.
Имея хорошую осанку, вы будете казаться на 3-5 фунтов (2-2,5 кг.) стройнее, моложе и одежда будет лучше на вас сидеть.

5. Голос будет казаться лучше.
Когда вы держите осанку, диафрагма открывается. В результате этого ваш голос лучше звучит.

6. Помогает мышцам и суставам.
Хорошее положение позволяет мышцам работать более эффективно, позволяя телу использовать меньше энергии и, тем самым, предотвращая усталость. Это также уменьшает вероятность растяжений и даже спинную и мышечную боль.

7. Улучшается мышление.
Осанка также затрагивает ваш ум. А настроение может отразиться на осанке. Когда вы счастливы и хорошо себя чувствуете — осанка прямая. А вот унылые люди с хроническими болями, часто сидят или стоят ссутулившись.

8. Здоровый позвоночник.
Правильная осанка – простой, но очень важный способ для поддержания здорового позвоночника. Здоровая спина особенно важна для людей, которые много стоят в течение дня или сидят в офисе.

В заключении работы мы с вами составим синквейн. Синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк, в котором автор выражает свое отношение к проблеме.

1 строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.

2 строка – два прилагательных, характеризующих ключевое слово.

3 строка – три глагола, показывающих действие понятия.

4 строка – короткое предложение, емко выражающее данное понятие.

5 строка – одно слово, существительное, через которое выражают свои чувства и ассоциации, связанные с понятием.

А теперь давайте вернемся к нашему дереву и посмотрим, созрели ли наши яблочки? Напоминаются вопросы, которые ставились в начале урока. Зеленые яблоки заклеиваются красными. Урожай наш к концу урока созрел, и мы нашли ответы на все поставленные вопросы.

Домашнее задание. Параграф, оформить лист самоанализа. Составить кроссворд по теме.

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Опрос

У Вас здоровые ногти?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Adblock detector